Власти Москвы разъяснили наказания после снятия ограничений в городе

17:10 Июнь 23, 2020

Фото: РИА Новости

С сегодняшнего дня в столице в полном объёме открываются рестораны и кафе и возобновляют работу фитнес-клубы.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников в эфире «Говорит Москва» сообщил, что в городе по-прежнему сохраняется режим повышенной готовности. Люди должны соблюдать масочно-перчаточный режим. Вместе с тем, правоохранители не будут наказывать каждого за нарушения.

«Существуют штрафы за нарушение режима повышенной готовности. Гражданина, который идёт без маски и без перчаток, все силы полиции и Росгвардии бросить на то, чтобы за таким гражданином бегать – это неправильно и политически невозможно. Закон работает как некий консенсус между людьми, когда люди понимают, что некоторые нормы надо соблюдать. Ресторан обязан столики разместить на дистанции, обязан обеспечить посетителей санитайзерами. Если это не соблюдается, за это будет применяться штраф. Хватать за руку каждого гражданина, который из-за своего столика пересел за соседний столик к понравившейся ему девушке, тут полицейский этим заниматься не будет. Каждый житель должен полагаться на собственную ответственность».

Семенников добавил, что власти города надеются на сознательность жителей.

«Мне представляется, что нового законодательного регулирования вводить сейчас необходимости нет. Все правила уже озвучены, они действуют, в разной степени обеспечены мерами принуждения. За что-то введены штрафы. На основную массу людей распространяются рекомендации Роспотребнадзора. Отследить в режиме онлайн сложно. Власти не хотели бы выступать в роли держиморды, который бегает за гражданином. Сейчас власти больше уповают на надлежащее исполнение гражданами в силу понимания проблемы». 

В указе мэра Москвы говорится, что с 23 июня отменяются ограничения на работу детских садов и библиотек, начинаются прогулки на речных трамвайчиках по Москве-реке, вновь будут доступны детские и спортивные площадки во дворах. Возобновляется работа туристических агентств. При этом организация экскурсий в Москве пока невозможна, отметил Сергей Собянин. По его словам, в городе остаются закрытыми кинотеатры, массовые мероприятия всё ещё под запретом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено