В Екатеринбургской епархии призвали схимонаха Сергия покинуть монастырь после лишения сана

13:03 Июль 24, 2020

Фото Донат Сорокин/ТАСС

Сегодня патриарх Кирилл утвердил решение о лишении сана этого священника.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии сообщили радиостанции «Говорит Москва», что настоятельницей монастыря официально считается игумения Варвара.

«Напоминаем, что лишённый священнического сана схимонах Сергий своевольно удерживает женский монастырь. Между тем, законной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), назначенная Священным Синодом.

В епархии неоднократно отмечали, что восстановление мирной жизни обители возможно лишь с возвращением  игумении Варвары, для чего схимонаху Сергию необходимо покинуть женский монастырь.

В Екатеринбургской епархии не сомневаются, что Среднеуральский монастырь будет возвращён в лоно Матери Церкви. Господь обязательно расставит все на свои места, как это бывало неоднократно в истории Русской Православной Церкви».

Суд над скандальным священником состоялся в начале июля. Схиигумена признали виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов и других правил. Суд установил, что монах допускал в своих выступлениях ложь и клевету.

Ранее схиигумен захватил власть в Среднеуральском женском монастыре и отказался покидать обитель. Сергий — COVID-диссидент, он отрицает опасность инфекции и заявляет об угрозе чипирования людей через вакцинацию. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено