Главред портала «Грамота.ру» рассказал о новой культуре переписки

11:46 Июль 26, 2020

Фото: РИА Новости

Произошёл возврат общения между людьми в письменной форме.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил главный редактор сайта «Грамота.ру», председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов. 

«Я бы не сказал, что мы теряем культуру переписки. Я бы сказал, что мы, наоборот, её вернули себе. Мы приобрели её снова, просто сейчас она другая. Если мы вспомним, конечно, какими были письма в XIX веке, потом же это ушло. Потом же люди в конце ХХ века перестали писать друг другу письма. Появились потом электронные письма, электронная почта, появились потом мессенджеры, соцсети, и люди снова стали массово друг другу писать. Произошёл, наоборот, возврат переписки. Правда, она теперь другая, да. Теперь оформляется практически так же, как устная речь. Мы её набираем на клавиатуре, мы её печатаем, иногда наговариваем, но она оформляется на письме, если можно так сказать, назвать ещё словом «письмо», но выглядит, как устная речь. Такой гибрид письменной и устной речи. Да, вот такая новая форма существования языка. К традиционной устной речи, к традиционной письменной речи добавилась вот такая устная письменная».

Ранее Пахомов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал о вытеснении точки смайликами. По словам главного редактора портала «Грамота.ру», семантика такого знака препинания в конце предложения изменилась.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено