Российских автомобилистов предупредили об изменениях в тарифах ОСАГО

09:56 Авг. 9, 2020

Сергей Бобылев/ТАСС

Они вступят в силу уже осенью. Также возобновится процедура техосмотра.

С конца августа начнут действовать новые правила расчёта стоимости обязательного автострахования. Границы тарифного коридора раздвинут на 30 процентов. Кроме того, в обе стороны снизятся размеры индивидуальной ставки. Минимальная составит 2471 рубль, а максимальная увеличится до 5436 рублей. Также водители смогут получить индивидуальный тариф, рассчитываемый на основании нескольких показателей: наличие грубых нарушений ПДД, тип и возраст машины, семейное положение водителя и наличие у него детей.

Как пишет портал Autonews.ru, в ближайший месяц возобновится процедура техосмотра, а ГИБДД получит новые приборы для оценки состояния автомобилей и дорожного полотна. Сотрудникам дадут устройства для измерения остаточного протектора шин, а также диагностики тормозных систем и рулевого управления. Для контроля выхлопа дизельных двигателей будут применять дымомеры.

Ожидается, что в Москве в тоннелях на Садовом кольце и на некоторых участках ТТК нанесут прерывистую разметку. На регулируемых пешеходных переходах «зебры» вернут к классическому виду, без жёлтых полос. Изменится обозначение парковочных мест — прерывистые линии вместо привычных «карманов». Это нужно для парковки большего количества машин.

Кроме того, изменения коснутся основных документов — ПТС и СТС. В них будут заносить больше данных — например, о мощности двигателя и сроке госрегистрации, если автомобиль поставили на учёт на ограниченный срок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено