Режиссёр Бортко выступил против мультсериала Disney с бисексуальной главной героиней

12:30 Авг. 17, 2020

Фото: Disney

Это первая работа компании с ЛГБТ-персонажем.

Первый зампред комитета ГД по культуре, режиссёр Владимир Бортко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что против распространения таких мультфильмов в России.

«Отношение моё к этому такое же точно, как у Никиты Сергеевича Михалкова — это категорически мне не нравится. Если спросят лично меня, то я бы такие фильмы не покупал. Но это моё личное мнение, а не Государственной думы. А всё остальное — это уже в компетенции тех людей, которые это покупают и продают, мы же при капитализме живём, к сожалению. Здесь я сделать ничего не могу. Моё личное мнение такое же, как у Никиты Сергеевича, но не потому что я хочу лизнуть Никиту, мы с ним в одной весовой категории, а потому что в данном случае он прав на 100%».

Кинематографист считает, что зачастую в детском контенте есть скрытая пропаганда ЛГБТ-отношений.

«Конечно, это же очевидно совершенно. Я совершенно не против педерастов, ради бога, пусть живут, сколько хотят, правда, лесбиянки мне больше нравятся. Это я пошутил. Только не надо это внедрять. Никита Сергеевич прав в том плане, что это противоречит Конституции, ныне принятой в Российской Федерации».

По его словам, запретить такие фильмы нельзя, поскольку в России нет цензуры.

Первый сезон мультсериала «Дом совы» стартовал в январе 2020 года. В одном из последних эпизодов есть сцена между главной героиней и её соперницей, которая была растолкована зрителями как демонстрация нетрадиционной сексуальной ориентации персонажей. Позднее автор сериала подтвердила бисексуальность девушек. Она объяснила это тем, что сама относится к ЛГБТ-сообществу и заявила о желании репрезентовать бисексуальных людей в своём творчестве.

Владимир Бортко — советский и российский режиссёр, сценарист и политический деятель. Он снял такие картины, как «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба» и др. Бортко носит звание народного артиста РФ и заслуженного деятеля искусств РФ, а также был награждён орденами Почёта.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено