Основатель «Додо Пиццы» рассказал подробности задержания похитителей его партнёра

14:57 Авг. 26, 2020

Преступники несколько дней удерживали российского бизнесмена в загородном доме в Юрмале.

Главного подозреваемого арестовали на прошлой неделе в Москве.

«Благодаря работе российской и латвийской полиции на прошлой неделе задержали главного подозреваемого», — рассказал телеканалу «360» основатель сети пиццерий Фёдор Овчинников.

По его словам, в помощь следствию подключили компанию, которая занимается кибербезопасностью. Специалисты нашли данные банковских карт похитителей,  собрали информацию с электронной почты и передали полиции.

Преступление было совершено в прошлом году. Бизнесмена Владимира Горецкого выманили в Латвию под предлогом встречи с инвестором. В аэропорту его встретил таксист и отвёз в особняк в Юрмале. В доме Горецкому распылили в лицо перцовый баллончик, после чего повалили и связали.

У предпринимателя потребовали пароли от техники и аккаунтов, после чего украли с его личных и корпоративных счетов 3,6 млн рублей. Также преступники вынудили Горецкого через доверенных лиц передать курьеру в Москве ещё 900 тыс. рублей. Через пять дней после похищения преступники решили отпустить Горецкого. Бизнесмен добрался до аэропорта, улетел в Москву. Он обратился в полицию и в России, и в Латвии. В обеих странах завели уголовные дела.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено