В институте Европы РАН назвали инаугурацию Лукашенко пикантной ситуацией для ЕС

17:44 Сен. 23, 2020

Фото РИА Новости

Церемония вступления президента Белоруссии в должность прошла сегодня в Минске в закрытом режиме, о ней не сообщалось заранее.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель директора института Европы РАН Владислав Белов отметил, что лидеры Евросоюза ещё не решили вопрос о введении санкций против Александра Лукашенко.

«Есть такая зыбкая, серая зона, где Евросоюз в лице Эммануэля Макрона заявляет, что мы не должны вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. И никто не должен вмешиваться. Тем не менее, все прекрасно понимают, что позиция Москвы по сравнению с Брюсселем качественно отличается в силу союзнических обязательств, необходимости учитывать, что любое вмешательство — будь то санкции, либо другие шаги…. Этот вопрос обсуждается: будут ли санкции против уже вступившего в должность белорусского президента, или не будут.  Здесь у Евросоюза достаточно пикантная ситуация. В любом случае, Белоруссия — легитимное государство. И с этим надо считаться».

Ранее Германия, Словакия и Литва не признали Александра Лукашенко президентом Белоруссии. В частности, официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что выборы в республике «не были ни справедливыми, ни свободными», поэтому немецкая сторона не может принять их результаты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено