Врач-терапевт о несоблюдении горожанами антикоронавирусных мер: мы расслабились

12:27 Сен. 28, 2020

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Более 85 тысяч человек оштрафовали в Москве с мая за отсутствие масок в транспорте.

Общая сумма наложенных взысканий превысила 425 млн рублей, сообщил ТАСС руководитель учреждения «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

Терапевт, президент Общества приверженцев доказательной медицины «Доверительный интервал» Алексей Парамонов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что весной этого года люди соблюдали требования властей, но затем перестали. Посетители массовых мероприятий пренебрегают использованием средств индивидуальной защиты, добавил эксперт.

«Мы расслабились. Этим летом открылись рестораны, солнышко светило. На веранде было очень приятно отдыхать, это всё чудесно. Надо помнить, что одно дело — отдохнуть на веранде со своей семьёй, с которой ты и так живёшь, а другое дело — собраться большим коллективом в 500 человек и сыграть свадьбу без масок. Расслабленность может сыграть злую шутку. Как нам себя вести, чтобы не переполнить больницы и не нагрузить морги покойниками? Маску мы надеваем для того, чтобы защитить других от себя, а не себя от кого-то. Если сто процентов людей в маске в закрытом помещении, то защищены все сто процентов от случайного заражения.

Сейчас все боятся больше не инфекции, а мер государства в отношении этой инфекции. Контроль не слишком жёсткий в том же метро. Весной был контроль жёсткий, все были в масках. Контроль этот [нужно — прим. ГМ] ужесточить, существенно будут снижены риски. Это позволит, возможно, избежать закрытия предприятий, которое было весной».

Накануне Сергей Собянин назвал число привившихся от коронавируса москвичей. По словам мэра столицы, вакцинацию прошли более трёх тысяч человек.

Ранее в Москве начались медицинские обследования первых желающих сделать прививку от коронавируса, подавших заявку на участие в исследовании вакцины. Препарат вводят в два этапа с разницей в 21 день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено