В МВД объяснили жёсткое задержание подростка в Иркутске: пакет вещей насобирали

15:39 Окт. 12, 2020

Фото: скриншот из видео

В соцсети попала видеозапись, на которой стражи порядка придавливают голову 15-летней девушки коленом.

По предварительным данным, школьница пыталась похитить из спортивного магазина носки на сумму 990 рублей. Правоохранитель надел на несовершеннолетнюю наручники, после чего между ними произошла потасовка.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Иркутской области  Герман Струглин объяснил, что в момент инцидента на территории торговой точки находились несколько подростков. По словам Струглина, задержанные относились к происходящему несерьёзно. 

«Ребята не совсем серьёзно, даже находясь в полиции, воспринимали всю эту ситуацию. Они думали, что всё это можно переиграть, от всего этого отказаться. Считали, что в принципе нет ничего невероятно страшного в том, что они наворовали там примерно, ну целый пакет вещей насобирали. Они считали, что это развлечение, что они просто на спор, на слабо совершают такие вот действия».  

Злоумышленнице 15 лет, а ещё двоим подросткам по 16, рассказали в МВД. Струглин уточнил, что видеоролик, опубликованный в соцсетях, не отражает всю картину произошедшего в магазине. Собеседник радиостанции рассказал, что во время задержания девушка оскорбила полицейского и ударила его по лицу. 

«Она полицейскому говорит «заткнись!», говорит «это мои права, ты меня ограничиваешь в моих правах, отстань от меня». Когда смотришь вот тот кусочек видео, минутный, появившийся на сайте «Тайга.Инфо», без сомнения, он наводит на определённые мысли, как такое могло произойти. Когда уже видишь всю картину в целом, там уже абсолютно другая ситуация». 

Струглин отметил, что в отделе полиции пообщался как с самой девушкой, так и с её матерью.

«Мне эта история хорошо знакома, она началась в середине прошлой недели. Я сам выезжал в отдел внутренних дел, я имел возможность переговорить с подростками, которые были доставлены в полицию. Общался с двумя ребятами: молодой человек и девушка, одного возраста, 16 лет им. Они тоже находились в полиции, и они попали на эту видеозапись, которую сделал очевидец».

В МВД уточнили, что видео изначально выложила в Instagram студентка местного вуза. Её якобы подговорили выложить ролик в сеть и тем самым шантажировать полицейских. Видеозапись была в распоряжении одного из задержанных подростков.

«Подросток, несмотря на свой юный возраст, совершенно прекрасно, умело ориентировался в общественном воздействии на события и рассчитывал, что после появления этой записи они отомстят полицейским за то, что они пресекли их дальнейшее совершение кражи». 

По данным СМИ, подросткам может грозить наказание за кражу. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено