Ройзман связал рост наркозависимости у молодежи на Урале с бездействием правоохранителей

12:22 Окт. 27, 2020

Алексей Колчин/ТАСС

По словам экс-мэра Екатеринбурга, снижение активности произошло из-за расформирования Госнаркоконтроля.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» основатель фонда «Город без наркотиков» и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выразил мнение, что в городе провалилась работа по борьбе с наркотиками.

«На самом деле в Екатеринбурге очень сильно провалилась работа по борьбе с наркотиками со стороны силовых органов. в своё время негативную роль сыграло расформирование Госнаркоконтроля. Потому что Госнаркоконтроль задавал очень серьёзную конкуренцию между спецслужбами. Все старались работать и старались быть первыми, у них было разное начальство. Сейчас ситуация изменилась. Сейчас такой конкуренции нет, сейчас всё тихо и спокойно, нет общественных организаций, которые бы заставляли правоохранительные органы по-настоящему работать».

Ройзман добавил, что случаи употребления наркотиков подростками участились. По его словам, это случилось из-за роста рекламы не только употребления запрещённых средств, но и их распространения.

«Наркомания за последние годы резко помолодела. Возраст вовлечения где-то 12-13 лет. Много новых типов наркотиков, которые обманчиво не кажутся серьёзными, такие как метамфетамин, мефедрон и так далее. Клубных наркотиков появилось много. И на мой взгляд, самое страшное, что сейчас происходит — граффити на улицах. Огромное количество всякой рекламы. И рекламируют уже не столько наркотики, а рекламируют собственно наркоторговлю, причём для подростков 14-15 лет. Этого очень много стало «Вконтакте», и подростки прекрасно понимают о чём речь. Ну, эти предложения работы: «60, 70, 100к в неделю». Весь город этой рекламой записан. И городские власти не обращают на неё внимания и с этим не борются. Ну и не стало общественных организаций, которые заставляли бы правоохранительные органы работать».

Ранее управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило, что в Екатеринбурге участились случаи отравления детей наркотиками. В ведомстве зафиксировали 415 инцидентов.

В России ФСКН была расформирована в 2016 году. Деятельностью по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в РФ занимается МВД.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено