Вирусолог объяснил превышение порога заболеваемости ОРВИ в России

12:46 Ноя. 3, 2020

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Ранее Роспотребнадзор зафиксировал увеличения этого показателя в 47 из 85 регионов страны.

Руководитель Международного научно-образовательного Центра биологической безопасности Школы биомедицины ДВФУ, доктор биологических наук Михаил Щелканов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что люди стали чаще обращаться к врачам при малейших симптомах, поэтому статистика изменилась.

«Они [случаи заболевания ОРВИ — прим. ГМ] в обычном объёме, но к ним стало более пристальное внимание. Ведь раньше у нас вообще было принято все ОРВИ лечить дома — попробуй кого-нибудь заставь к врачу пойти. Сейчас нет, сейчас все понимают, что вдруг это COVID-19, а это уже смертельно опасная не пневмония, а пневмонит. Все тут же направляются в медицинское учреждение, и нагрузка возрастает многократно на систему здравоохранения».

По его словам, ситуация с гриппом в России улучшилась по сравнению с прошлым годом.

«У нас ежегодно именно в это время превышался порог заболеваемости по острым респираторным заболеваниям, в первую очередь, гриппа. В этом году, несмотря на то, что штаммы поменялись, население наконец-то осознало на фоне COVID, что нужно прививаться против гриппа. Это очень правильно. Поэтому на самом деле, я бы сказал, что сейчас ситуация по гриппу, например, лучше, чем в прошлый год, но у нас добавился такой компонент, как новый коронавирус. И тут нам, к сожалению, бороться очень трудно. Если в мае-июне мы могли закрывать границы, вовремя локализовать завозные случаи, то сейчас нам это сделать гораздо сложнее — вирус уже расползся по стране и просто начинает сезонный подъём вместе с остальными ОРВИ. Здесь сейчас на помощь может прийти либо социальная дистанция, либо формирование иммунной прослойки в результате естественного переболевания или в результате вакцинации. Так что надо просто ещё чуть-чуть набраться терпения».

По данным Роспотребнадзора, эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ превышены преимущественно за счет взрослого населения. При этом прививку от гриппа сделало 49,4 млн человек или 33,7% россиян— так, за последние две недели за вакцинацией обратились более 10 млн человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено