Депутат Пушкина выступила против запрета на брак мусульман с иноверцами: «любовь не знает религии»

18:23 Ноя. 10, 2020

Сегодня Духовное управление мусульман России запретило браки с представителями другой веры.

Авторы заявления отметили, что на счастливую совместную жизнь влияет «единство супругов в вопросах религии и духовности».

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметила, что такое заключение разъединяет народы, сеет раздор и создаёт религиозные противоречия.

«Не прошло и недели после Дня народного единства, как появились инициативы, которые этому единству, мягко скажем, не способствуют. Российские власти прилагают огромные усилия, чтобы обеспечить равноправие и мирную жизнь представителям всех религий на территории страны — на программы выделяются колоссальные бюджетные средства. Я считаю, что заключение Духовного управления мусульман России во многом перечёркивает эту работу. Более того, оно противоречит нашей Конституции, в пункте 2 статьи 19 которой говорится, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от его отношения к религии.

Заключение в той или иной мере касается 10% жителей России — такова примерная доля последователей ислама в общей численности населения. Непродуманные действия способны расколоть российское общество, посеять раздор и никому не нужные религиозные противоречия. Россия — очень большая и очень разная страна, и нам как никому другому важно жить в согласии».

В основе крепкого брака лежит любовь, подчеркнула Пушкина.

«Любовь не знает ни расы, ни национальности, ни религии. Она может возникнуть между очень разными по происхождению людьми. Но именно любовь лежит в основе любого крепкого брака, только в любви растут счастливые дети, способные в будущем к полноценной самореализации. Поэтому браки между представителями разных религий укрепляют межконфессиональный мир в стране, запрещать их — значит разделять любящие сердца, семьи и социум».

В Духовном управлении мусульман Москвы заявили, что фетвы о запрете браков между мусульманами и иноверцами нельзя принимать без учёта реалий современного общества. «Подобная интерпретация Корана откроет много других вопросов относительно взаимоотношений между нашими традиционными религиями», — приводит «Интерфакс» слова муфтия Москвы Альбира Крганова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено