В РАНХиГС предложили отложить введение курортного сбора во всей России

12:02 Ноя. 19, 2020

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Ранее правительство внесло законопроект в Госдуму.

Заместитель заведующего кафедрой факультета предпринимательства в индустрии гостеприимства и туризма РАНХиГС Вадим Прасов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что подобные меры можно вводить, только когда российские туристические направления станут более популярны. Сейчас, по его мнению, наши курорты проигрывают другим странам.

«Сначала надо наполнить те локации, с которых взимается курортный сбор. Надо наполнить их гостями. А сейчас совершенно не очевидно, что они полны. Ни российский юг, ни российский север сейчас не переполнены туристами. Каждая страна и каждый регион борются за своего гостя. Сейчас время такое, что иностранных туристов нет. Сейчас время закончится смутное и начнётся другое. Каждое туристическое направление борется за того самого человека, который приедет и оставит там деньги. И в этой конкуренции мы пока не выиграли. Хотя мы вводим электронную визу с 1 января и очень надеемся, что она нам поможет. Одновременно с этим, мне кажется, надо вводить такого рода сбор, когда мы понимаем, что люди едут с удовольствием и готовы тратить деньги».

Прасов добавил, что необходимо наладить работу туристических сервисов по продаже жилья. Прозрачность и юридическая защищённость клиентов подобных приложений должна улучшиться, заявил эксперт.

«Сейчас активно обсуждается закон о туржилье, который, на мой взгляд, должен быть для того, чтобы появилось больше понятности и защищённости. Не секрет в том, что и у Airbnb случались очень неприятные случаи и противоправных, и криминальных действий. Очень хочется, чтобы все путешественники чувствовали себя спокойно и комфортно. И в безопасности. Я против того, чтобы запрещать такие сервисы, я просто за то, чтобы все были прозрачны, работали в одном правовом поле».

Документ о проведении эксперимента курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях был одобрен правительством 28 апреля. Регионы будут сами устанавливать размер платы, сбор не должен превышать 100 рублей с человека в день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено