В «Лиге защиты врачей» пожаловались на ущемление работающих в «красных зонах» медиков

15:19 Ноя. 25, 2020

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Накануне в Ялте медсёстры, лечившие тяжёлых коронавирусных пациентов, не вышли на работу из-за отмены выплат.

Уточняется, что финансирование не производилось с сентября. Инцидент произошёл в горбольнице № 1.

Президент общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в разных российских регионах наблюдается похожая ситуация. Врачи массово увольняются из-за неоплачиваемых переработок, отметил он. Руководители медучреждений не заключают с сотрудниками договоров на законных основаниях, уточнил Гальперин.

«Подобные сообщения мы получаем со всех регионов. Более того, в последнее время появились жуткие тенденции, когда медработники массово увольняются. Такие тенденции стали системными, это означает, что медработники уже не верят обещаниям, которыми их кормят. Не решены организационные вопросы. Мы постоянно объясняем людям, как должны быть оформлены переводы на работу с коронавирусными пациентами. Это законный перевод с приказом по учреждению, с дополнительным договором. Эти договоры не оформляются именно для того чтобы потом обмануть медработников и не иметь оснований им выплачивать обещанные надбавки».

По словам Гальперина, нести ответственность за недобросовестное отношение к врачам и медперсоналу должны руководители местных ведомств.

«Ответственность за нарушения должна быть возложена на региональных чиновников, на руководителей региональных Минздравов, которые должны были организовать эту работу. Мы повсеместно видим, что это везде нарушается. Редко, когда какой-то чиновник несёт ответственность».

По данным издания Readovka, ялтинским медработникам не дошли не только деньги, но и подарочные чайные наборы от партии «Единая Россия». Администрация объяснила, что подарков не хватит на всех, поэтому во избежание обид их решили не вручать никому.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено