Российские и казахстанские эксперты обсудили повестку двусторонних отношений

16:43 Ноя. 27, 2020

Круглый стол прошёл в режиме онлайн-конференции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев отметил высокий уровень политического доверия между странами. По его словам, это свидетельствует об огромном потенциале двусторонних отношений не только в близком будущем, но и в стратегической перспективе.

«"Вторая дорожка", как мы называем взаимодействие по линии экспертов, приобретает все более важное место в развитии дипломатической практики, позволяет находить новые креативные, высокотехнологичные подходы», — заявил Кошербаев.

В свою очередь, директор КИСИ Зарема Шаукенова в своём приветственном слове отметила «скорость изменений и непредсказуемость международной повестки».

«Казахстан и Россия как ближайшие союзники, связанные крепкими и доверительными двусторонними отношениями и существующие в рамках единой архитектуры безопасности, в этих непростых условиях должны выработать единые подходы и ответы на новые вызовы», — сказала Шаукенова.

Отдельное место в обсуждении заняла повестка безопасности, начиная от конкретных конфликтов на постсоветском пространстве и заканчивая вопросами коллективной безопасности в контексте необходимости реформирования ОДКБ и ШОС.

В мероприятии участвовали авторитетные специалисты по России из Казахстана и эксперты, занимающиеся центральноазиатской и казахстанской проблематикой из РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено