В РАН выдвинули версии убийства одного из «отцов» ядерной программы Ирана

11:30 Ноя. 28, 2020

Фото: Zuma\TASS

Накануне в Тегеране неизвестные расстреляли руководителя центра исследований при Минобороны страны Мохсена Фахризаде.

Министр иностранных дел Ирана Моохаммад Джавад Зариф заявил, что за убийством Фахризаде стоит Израиль. Он назвал инцидент актом «государственного терроризма». Власти Израиля никак не отреагировали на обвинение.

Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Владимир Сажин заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подобные преступления в Иране случались и раньше. Эксперт усомнился, что к убийству могла быть причастна местная оппозиция. 

«Это не первый случай. Уже погибали иранские физики-ядерщики несколько лет тому назад, причём не один, а несколько человек. Сейчас иранцы находятся в таком сложном положении. И внутри Ирана сложное положение политическое и экономическое, и вокруг Ирана тоже. В принципе, ничего такого особенного нет. В Иране есть оппозиционные силы, которые борются с режимом, правда, они все работают в подполье. Официальной оппозиции нет, которая могла бы заниматься такими террористическими штуками. Я не думаю, что это какой-то особый случай». 

По мнению Сажина, убийство учёного могло быть организовано заинтересованными людьми из зарубежных государств. Он не исключил причастности к событию Израиля и США. 

«Я знаю, что сейчас президент США Трамп в последние недели пребывания делает всё возможное, чтобы затруднить новой администрации избранного президента Байдена всю политику в отношении Ирана. Конечно, можно говорить, что это каким-то образом связано, но это всё идёт внатяжку. Есть силы за границей Ирана, которые не хотят развития ядерного потенциала Ирана. Кроме того, была очень мощная израильская атака на иранские ядерные объекты. Борьба против ядерных мощностей Ирана продолжается и будет продолжаться».

По данным западных разведслужб, Мохсен Фахризаде занимался разработкой ядерной боеголовки для баллистической ракеты. Сегодня президент Ирана Хасан Роухани также заявил, что считает Израиль ответственным за это убийство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено