В Кремле не подтвердили одобрение Путиным нового коридора Нахичевань — Западный Азербайджан

12:33 Дек. 1, 2020

Фото: РИА Новости

Сегодня об этом заявил президент закавказской республики Ильхам Алиев.

«Азербайджан соединяется с Турцией. Россия, Азербайджан, Турция, Иран и, если захочет, Армения тоже может подключиться к этому коридору. Таким образом, в регионе может быть создана новая пятисторонняя платформа сотрудничества. Я уже довёл эту свою мысль до президентов России и Турции. И Реджеп Тайип Эрдоган, и Владимир Путин положительно отнеслись к этому», — цитирует его РИА Новости.

Пресс-секретарь президент  РФ Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что оставляет этот вопрос без комментариев.

«Я конкретно эту тему оставлю без комментария. Лишь напомню, что неделю или две назад в одном из сообщений о телефонном разговоре с президентом Алиевым мы говорили, что главы государств, наряду с другими проблемами, обсудили вопросы развития и разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. Такую фразу вы у нас в сообщениях найдёте. Поэтому темы транспортных коммуникаций, да, они стоят на повестке дня и обсуждаются нашими лидерами. Но конкретно этот сюжет [о положительной реакции Путина, о которой заявил Алиев — прим. ГМ] я оставляю без комментариев».

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Баку и Ереван ввели военное положение и обвинили друг друга в атаках на гражданское население. В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал с президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным соглашение о прекращении огня в Карабахе.

Согласно документу, Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях, а под контроль Азербайджана переходит часть территории Нагорного Карабаха. Двадцатого ноября Баку официально был передан Агдамский район, 25 ноября — Кельбаджарский, а 1 декабря — Лачинский, он же последний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено