В наркологической гильдии сочли излишним предложение Яровой дополнительно тестировать школьников на наркотики

15:06 Дек. 1, 2020

ТАСС/ Митя Алешковский

Ранее вице-спикер Госдумы предложила включить проверку подростков на алкоголизм и наркоманию в обязательную диспансеризацию.

Президент Независимой наркологической гильдии, врач-нарколог, эксперт Общественной палаты Руслан Исаев отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такие проверки уже проводятся. Кроме того, тесты всё равно не дадут 100-процентного результата.

«Выявить можно, но это не работает в 100% случаев, так как постоянно синтезируются новые наркотики, к которым нет тестов. Это [тестирование — прим. ГМ] уже есть, все эти проверки уже осуществляются. Большую массу проблемных подростков это позволяет выявлять. Этот инструмент уже работает. Но на 100% защитить он не сможет, ну, примерно, на 70-80%».

Как отметила Ирина Яровая в ходе онлайн-заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, статистика показывает, что одна из причин социального сиротства и семейного неблагополучия — «алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков, токсинов и алкоголя». Она предложила включить такое тестирование в систему ОМС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено