В Национальном автомобильном союзе объяснили рост числа аварий нервозностью водителей

15:41 Дек. 1, 2020

Алексей Даничев/РИА Новости

Тревожность повысилась из-за большого количества камер, новых разделительных полос и дополнительных штрафов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Особенно ярко такое состояние автомобилистов проявляется в больших городах, в частности, в Москве, заключил эксперт.

«Всегда отчасти штраф человека пугает. Если ты устал, если ты невнимателен, если ты расслаблен — ты забудешь и про штраф. Здесь есть и другая сторона медали — когда людей в принципе запугали. И они очень часто совершают эти аварии, и ошибаются, потому что кругом камеры, сплошные разделительные [полосы — прим. ГМ], кругом штрафы. Это постоянное давление, прессинг. И люди перевозбуждены и очень боятся нарушить правила, и в результате их нарушают. Потому что состояние водителей сегодня, особенно в городе Москве, чрезвычайно нервозное».

Ранее в ГИБДД заявили, что некоторые водители утратили чувство опасности после отмены локдауна. Хайцэер сказал, что такие данные вряд ли могут быть достоверными, так как статистика зависит от числа машин на дорогах. Замглавы ГИБДД Владимир Кузин связал рост количества нарушений с тем, что автомобилисты частично утратили навык, а некоторые находились в эйфории после отменённых мер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено