В Роспотребнадзоре не видят угрозы для человечества в пандемии COVID-19

15:44 Дек. 4, 2020

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Заболевание в большинстве случаев легко протекает у детей и лиц репродуктивного возраста.

Коронавирус окажет лишь несущественное влияние на продолжительность жизни россиян.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

«Что касается живучести человечества, здесь никакой особенной проблемы нет, потому что эта эпидемия не является опасной для нашего вида как такового. Как видите, дети практически не болеют, очень мало случаев. Легко протекает [заболевание — прим. ГМ]. Люди репродуктивного возраста, молодые, они переносят благополучно. В основном тяжёлое течение — это большой возраст и разные сопутствующие заболевания.

Существенно это заболевание, и даже смертность, которую мы сейчас наблюдаем, от 1 до 4% в некоторых странах — она будет касаться в основном пожилых людей, поэтому немного сократится общая продолжительность жизни населения, а на рождаемости, количестве молодёжи, трудоспособного населения эта эпидемия существенно не отразится. Угрозы для человечества я не вижу даже отдалённой».

Сегодня в России за сутки зафиксировано 27 403 случая заражения коронавирусом. Умерли 569 пациентов, сообщили в федеральном оперативном штабе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено