В ООН рассказали о роли России в «катастрофическом» 2021 году

13:10 Дек. 5, 2020

РИА Новости / Владимир Астапкович

Таким его назвал директор Всемирной продовольственной программы организации Дэвид Бизли.

По его словам, мир рискует столкнуться с тяжелейшим за последние 75 лет гуманитарным кризисом, если страны не предоставят необходимого финансирования.

Следующий год «будет буквально катастрофическим, исходя из того, что мы видим на данном этапе», подчеркнул Бизли.

Директор Информационного центра ООН в российской столице Владимир Кузнецов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что призыв иностранного коллеги адресован и нашей стране в том числе. В то же время, РФ ведёт большую работу в борьбе с гуманитарными проблемами в мире.

«Россия является важным донором гуманитарных программ ООН, в частности, программ, связанных с борьбой с голодом. Россия — важный партнёр для Всемирной продовольственной программы и для ООН в гуманитарной деятельности, в усилиях по обеспечению продовольственной безопасности и борьбе с голодом. В том числе, и в рамках чрезвычайной продовольственной помощи, которая как раз связана с критической ситуацией, которая складывается в разных точках в результате последствий действия COVID-19 и влияния COVID-19 на экономику стран».

Кузнецов объяснил, что Бизли призвал власти развитых стран оказать финансовую помощь государствам, на которых экономические потрясения сказались наиболее существенно.

«К словам Дэвида Бизли надо отнестись со всем вниманием, потому что коронавирус оказал воздействие не только на здоровье людей, но ударил по всем сторонам жизни человека и общества. Ситуация с продовольственной безопасностью, борьбой с голодом действительно достаточно серьёзная. В последние полтора десятилетия были достигнуты успехи с точки зрения сокращения как относительного, так и абсолютного числа голодающих. Эти усилия могут быть подорваны, если не будут предприняты необходимые действия с точки зрения финансового обеспечения».

По оценке Кузнецова, пандемия коронавируса нанесла существенный урон мировой экономике.

«Я говорю о ситуации в мире, о катастрофически негативных последствиях вируса, который оказал воздействия на экономику стран мира. Мы не забываем о том, что повестка устойчивого развития ООН, под которой подписались лидеры всех стран мира в качестве цели номер два — это борьба с голодом и обеспечение продовольственной безопасности. Эта цель реализуема, хотя и амбициозна. Должны быть предприняты все усилия, чтобы удар, который нанёс COVID-19 по экономике всех стран, он бы не повлиял на жизнеобеспечение людей».

Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли также отметил, что за последние четыре года из-за вооружённых конфликтов число людей, находящихся на грани смерти, выросло до 135 миллионов. По его словам, если удастся собрать необходимые средства, то получится предотвратить дестабилизацию, миграцию и голод.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено