В Роспотребнадзоре отвергли необходимость массовой вакцинации от ВИЧ

15:05 Дек. 18, 2020

РИА Новости /Алексей Сухоруков

Ранее выяснилось, что препарат «КомбиВИЧвак», разработанный научным центром «Вектор», может вырабатывать антитела к вирусу.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу центра. Отмечается, что ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты после двукратной вакцинации были зафиксированы у 100% добровольцев.

Академик РАН, заведующий специализированным научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что в России, в отличие от Южной Африки, вопрос эпидемии ВИЧ стоит не остро.

«Пока рано говорить, кого прививать этой вакциной. Применение зависит от страны, уровня распространённости ВИЧ. Скажем, в Южной Африке, где до 20% населения заражены ВИЧ, — там, конечно, показано массовое применение вакцины. В России пока не стоит вопрос о массовой вакцинации».

В процессе работы новосибирские учёные применили новую технологию, отметил Покровский.

«Сейчас, конечно, завершилась только первая фаза [испытаний — прим. ГМ]. Доказано, что эта вакцина производит антитела, поэтому впереди ещё три фазы испытаний, прежде чем можно будет говорить, что эта вакцина действительно эффективно защищает от заражения ВИЧ. В предыдущие 20-30 лет уже были созданы вакцины, но пока успеха не было достигнуто. Авторы новой вакцины новосибирской — они здесь выбрали новые совершенно эпитопы [часть макромолекулы антигена, которая распознаётся иммунной системой — прим. ГМ] вируса иммунодефицита. Надеются, что этот вариант окажется более эффективным, чем все предыдущие».

Первая фаза клинических исследований препарата проводилась в 2011 году. Тогда было установлено, что вакцина безопасна.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено