В центре им. Гамалеи дали рекомендации пожилым людям перед вакцинацией от коронавируса

14:19 Дек. 26, 2020

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Сегодня Минздрав одобрил «Спутник V» для прививки лицам старше 60 лет.

Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что больших различий между молодыми и пожилыми людьми нет. Однако эксперт порекомендовал пенсионерам сделать ПЦР тест до вакцинации.  

«Чем отличаются пожилые люди от других людей, которые младше на 20 лет? Я могу сказать совершенно определённо, потому что знаю таких людей, которым за 80 лет, они прививаются и всё проходит благополучно без всяких вообще реакций. Накануне можно сделать тест на РНК, если он отрицательный, тогда сразу вводить вакцину без всяких проблем. Сейчас она настолько отрегулирована, что среди моих знакомых десятки очень пожилых людей или, может быть, сотни привитых, и никаких претензий нет абсолютно. Я знаю пример, в возрасте уже за 92 года прививку получил человек и тоже хорошо себя чувствует».

Бутенко добавил, что осторожность при вакцинации стоит проявлять аллергикам, причём вне зависимости от возрастной категории. 

«Вот аллергики — у них проявляется определённая реакция, за этим надо следить. Это, пожалуй, наиболее важное противопоказание. Сейчас есть сведения об американских и германских вакцинах, что нередки случаи аллергических реакций, в том числе довольно тяжёлых. Нужно делать под контролем в каком-то медицинском учреждении, проследить реакцию хотя бы в течение часа-двух, чтобы человек не почувствовал сразу ухудшение. Бывают довольно быстрые реакции вроде анафилактических шоков, после этого состояния нужна медицинская помощь».      

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами центра им. Гамалеи. Минздрав объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено