В Кремле прокомментировали инициативы введения «ковидных паспортов» в РФ

13:40 Янв. 19, 2021

Фото: РИА Новости

Накануне глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что такие документы в виде QR-кодов начнут действовать в республике с 5 февраля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что в Кремле пока изучают варианты и необходимость введения подобных удостоверений.

«Так или иначе какой-то официальной позиции сейчас нет, но тема циркулирует, её прорабатывают. Безусловно коронавирус создал новую реальность, в которой мы все с вами живём и в которой мы с вами будем жить ещё неопределённое время. И поэтому прорабатываются разные варианты, чтобы как-то облегчить нашу жизнь в этих условиях».

По поводу возможности регулирования выезда из России на основании наличия «ковидного паспорта» спикер Кремля ответил отрицательно.

«Нет. Поскольку до сих пор действуют, а в некоторых странах имеют тенденцию к ужесточению ограничения на передвижение, отсутствует транспортное сообщение, авиасообщение со многими странами. И идея-то была в том, чтобы страны гипотетически могли договориться о том, что люди, имеющие некие паспорта, могли бы более свободно передвигаться. Если страны с этим согласятся с точки зрения эпидемиологической безопасности. Но, конечно, мы пока далеки от какой-то единой точки зрения на этот счёт. И пока каких-либо единых подходов или единого мнения на этот счёт нет».

Ранее бейджи для привитых и переболевших собирались ввести на Сахалине, но заморозили проект.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено