Дезинфектор рассказал об увеличении жалоб на тараканов в Москве

14:03 Янв. 20, 2021

Фото: YAY/TASS

По словам специалиста, наибольшее количество обращений поступает из старых многоквартирных домов и общежитий.

Руководитель департамента «Производственный контроль» службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что в ветхих постройках образуется благоприятная среда для размножения насекомых. 

«По статистике есть определённое повышение запросов на работу по дезинсекции от синантропных насекомых, в нашем случае — бытовые тараканы, только в тех зонах, где имеются для них благоприятные среды. Комфортная среда в виде технических дефектов — старые здания, которые пора уже восстановить и провести определённого рода ремонтные работы, но нет бюджета, люди заезжают, там делают общежития. При создании условий, где скрыться — технические дефекты и наличие кормовой среды — это еда, вода, остатки, неправильное хранение мусора, неправильная организация мусорных площадок, что создаёт комфортную среду — шведский стол для насекомых. Они прекрасно размножаются, передвигаясь через вентиляцию, через какие-то воздушные полосы. В Москве у нас много таких площадок, которые старые, пора уже там косметический ремонт делать».     

Сегодня Роспотребнадзор предупредил об активизации тараканов в России. В ведомстве отметили, что ближайшее нашествие насекомых на многоквартирные дома придётся на февраль.

По словам Алексея Меньшикова, настоящий пик активности начнётся с наступлением тёплой погоды. 

«Сейчас не самый пик активности. Самый пик активности начинается где-то с начала весны и до глубокой осени. Это та зона, когда не только место, где они размножаются, но и температурный режим комфортно влияет на их численный показатель. Репродуктивная способность насекомого увеличивается в момент, когда температура выше 4-5 градусов — для них это уже комфортная среда для полноценной цепочки размножения».  

Слушатели радиостанции «Говорит Москва» также жаловались на проблемы с насекомыми в домах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено