Финансовый аналитик не увидел оснований для резкого роста цен на технику и одежду

17:12 Фев. 1, 2021

Кирилл Каллиников/РИА Новости

Ранее эксперты предупредили бизнес о таком развитии событий из-за подорожания морских перевозок.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Коренев заявил, что таких изменений в ценообразовании не стоит ожидать, так как большинство ввозимых в Россию товаров попадает в страну по суше. Многие технические компании уже давно производят свою продукцию на территории РФ, отметил он.

«Сильно не подорожает, нас зря пугают. Большая часть поставляемых в Россию товаров идёт сухопутным путём. Из Европы у нас основные перевозки — тоже железнодорожные и автомобильные. Логистическая составляющая не самая главная в себестоимости продукции. Вот чисто импортные товары станут дороже. Значит, придётся покупать ту же самую брендированную иностранную технику, которая собрана здесь. Если зайти в любой магазин бытовой техники, выяснится, что все эти известные бренды давно уже локализовали всю свою сборку здесь, в России».

Несколько участников рынка рассказали РБК, что к концу прошлого года стоимость морских перевозок увеличилась с полутора тысяч до 9 тысяч долларов за контейнер. В компании Zenden Group отметили, что уже сейчас получают межсезонную обувь и коллекции весна-лето по более высокой себестоимости. Для конечного потребителя цена может вырасти до 20%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено