Психолог предупредил о серьёзных последствиях «экзистенциального одиночества»

12:30 Фев. 13, 2021

Фото РИА Новости\Наталья Селиверстова

По его словам, для решения проблемы необходимо обращаться к специалистам.

На днях правительство Японии учредило должность министра по одиночеству. Этот пост занял Тэцуси Сакамото. Он будет решать проблемы одиноких людей. На такие меры власти пошли из-за увеличения количества случаев суицида.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор психологических наук, профессор Евгений Моргунов рассказал, что одиночество может привести к серьёзным психологическим проблемам.

«С одной стороны мы имеем скученность населения в Японии — маленькие квартирки, в которых заперты многочисленные семьи. А с другой стороны, тут проблема одиночества выходит на первый план. В каждой стране свои какие-то ведущие проблемы. Для России эта проблема менее актуальна. Точнее, для некоторых слоёв населения. 

Есть какие-то объективные условия для одиночества, они важны. Но иногда бывает и так, что не они важны. Например, есть такое понятие как «экзистенциальное одиночество», когда человек, вроде как, рядом с близкими людьми, но, тем не менее, ощущает внутреннюю отчуждённость и изолированность от людей. Если это ощущение длительно сопровождает человека по жизни, то начинаются серьёзные проблемы. Усугубляются психологические проблемы. Конечно, тогда психологи должны помогать». 

Ранее AFP писало, что власти Японии выделят 2 миллиарда иен (около 19 миллионов долларов) на сервисы знакомств на основе искусственного интеллекта, чтобы повысить рождаемость в стране. По словам премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги, деньги уйдут префектурам, которые работают над алгоритмами, аналогами Tinder, помогающими подобрать партнёра среди местных жителей. Нейросеть планируют обучить точнее подбирать партнёров, учитывая общие увлечения и ценности, а также опираясь на социальное положение и доход.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено