Мультипликатор посоветовала показывать детям анимацию об отношениях с родителями

16:57 Фев. 20, 2021

Евгений Биятов/РИА Новости

Однако такие картины сложно найти в свободном доступе.

Режиссёр киностудии «Союзмультфильм», преподаватель ВГИК, руководитель детской студии «Школа анимационного искусства» Елена Баринова рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» об альтернативной мультипликации. По её мнению, такие фильмы выполняют важную воспитательную функцию.

«Есть же целые фестивали анимационного кино, например, наш фестиваль в Суздале, фильмы, которые мы совершенно не видим. Мы проследили тенденцию, проблема отцов и детей сейчас в мультипликации очень остро стоит. Ваши дети наверняка не видели [такие картины — прим. ГМ], потому что их посмотреть просто негде, а было бы здорово посмотреть, допустим, фильм о том, как мама болеет, а девочка за неё переживает. Фильм «Отец», это о том, как отец болеет, а девочка пытается ему помочь. Или, допустим, фильм «На луне», там мама умерла, а девочка пытается найти принцессу, которая расскажет папе о вечной любви. Это те, которые получили какие-то призы и признания. Это не о том, как родители должны любить, а как дети должны любить родителей. [Следует — прим. ГМ] именно затронуть душу ребёнка более комплиментарно по отношению к родителям».

Кроме того, режиссёр считает, что восприятие искусства ребёнком зависит от объяснений родителей. Мать и отец могут повлиять на вкусы детей, если будут вместе с ними смотреть и обсуждать хорошие мультики, считает Баринова.

Сегодня «Союзмультфильм» назначил на 1 января 2023 года выход полнометражного фильма о Чебурашке. Сценарий к картине напишет команда трилогии «Последний богатырь», режиссёром выступит Дмитрий Дьяченко, известный по лентам «День радио» и «О чём говорят мужчины».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено