Банки готовы реструктуризировать валютные ипотечные кредиты

17:39 Янв. 23, 2015

Ранее с таким призывом выступил Банк России

«ЦБ рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд физлицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли», - говорится в сообщении Банка России.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, рекомендации ЦБ подразумевают определённое смягчение требований к банкам, которые их примут.

«Поэтому там вполне деликатная такая форма рекомендательная, и банки сами тоже, конечно, постараются в пределах своих возможностей пойти на реструктуризацию, но это всё в двусторонних отношениях. То есть, рекомендации Банка России носят характер такой, что если вы на это пойдёте, с резервами мы вам тоже даём послабления», - пояснил Г.Тосунян.

Напомним, в конце декабря валютные заёмщики провели в Москве акцию с требованием конвертировать долги в рубли по курсу на 1 января 2014 года, а также наложить мораторий на штрафы за неоплату ежемесячных платежей по ипотеке. С предложением запретить валютную ипотеку выступали и депутаты Госдумы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено