Экономист предложил ввести систему коэффициентов для корректного расчёта выплат малообеспеченным семьям

15:00 Март 12, 2021

Фото РИА Новости\Илья Питалев

Сегодня Минтруд выступил с инициативой ограничить детские пособия «подозрительно бедным».

Речь идёт о гражданах с формально низким доходом и значительным семейным имуществом. Так, на выплаты не смогут рассчитывать семьи, у которых больше одного гаража, дачи, машино-места, нежилого помещения, автомобиля, мотоцикла, трактора или катера.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор экономических наук Сергей Смирнов рассказал, что принцип адресности реализуется во многих странах.

«Далеко не всегда обладание теми или иными активами превращается в источник дохода. Дьявол кроется в деталях. Должны быть подзаконные акты, нормативно-правовые акты. Нужна система коэффициентов, что те же «Жигули» или ржавый гараж будут идти по нулям, а гараж где-нибудь в центре Москвы [учитывался — прим. ГМ]. Я понимаю, что случаи единичные, когда гараж за два миллиона у бедной семьи вдруг обнаружится. И, конечно, если такого рода семья претендует на пособие, возникает вопрос, зачем им гараж за два миллиона рублей. Продайте его».

Кроме этого, министерство труда  планирует ограничить выплаты семьям, у которых нет официальных доходов и уважительных причин не работать. Речь идёт о зарплатах, предпринимательских доходах, выплатах по договорам, гонорарах, пенсиях или стипендиях.

«Уважительные причины там перечислены. Например, уход за ребёнком-инвалидом или за человеком 80 лет и старше. А в остальном, в принципе, если нет доходов, то по каким причинам вы их не имеете? Вы же трудоспособные. Это зона вашей социальной ответственности. Я за то, чтобы деньги попадали тем, кто в них реально нуждается».

Также Минтруд планирует учитывать имущество и вклады при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет. На них могут также рассчитывать семьи, которые владеют квартирами, если площадь на одного человека меньше 24 кв. метров, а годовой доход от процентов банковского вклада (если он есть) не превышает прожиточный минимум, пишет «Ъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено