Благотворители усомнились в реализации идеи СК прописывать сирот в местных администрациях

16:00 Апрель 18, 2021

Фото: РИА Новости

Следственный комитет предложил регистрировать там детей-сирот, пока они не получат от государства жильё, положенное по закону.

Президент фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская обратила внимание, что речь идёт о нежилых постройках. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» она заявила, что не стоит выписывать из детских домов их воспитанников.

«Я не считаю, что это возможно, в силу того, что законодательно это нежилые здания. Но однозначно нужно решать вопрос с этой регистрацией, потому что это действительно большая проблема. Дети в этот промежуток между тем, как их снимают с регистрации в детском доме, и тем, как они получают своё жильё, оказываются без регистрации, не могут получить пособия, и вообще, сколько бы нам законодатели ни говорили, что обязательная регистрация отменена, она нужна везде. Отсутствие постоянной регистрации делает человека лишённым части гражданских прав. Это нужно менять с двух сторон. Действительно менять законодательство, чтобы не было никакой зависимости от наличия или отсутствия регистрации. Это история, которая требует своего разрешения для всех, не только для детей, которые были в детских домах. И отдельно по ним, с моей точки зрения, во-первых, можно просто оставлять прописку в детском доме до момента получения жилья, во-вторых, опять же думать, как ещё можно решать этот вопрос, может быть, действительно каким-то специальным способом, принимая решение о регистрации в каком-то отдельном месте до получения постоянного жилья с возможностью там зарегистрироваться. Проблема требует решения».

Официальный представитель СКР Светлана Петренко ранее заявила, что отсутствие регистрации у сирот влечёт административную ответственность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено