В Госдуме раскрыли предназначение «Каливуда»

12:23 Апрель 20, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

В Калининграде появится киногород с таким названием.

Тендер на разработку концепции «российского Голливуда» размещён на сайте госзакупок. Стоимость контракта — 400 тысяч рублей. 

Первый зампред комитета ГД по культуре Елена Драпеко в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснила, что это не первый подобный проект в России. По её словам, киногород будет приносить прибыль не только благодаря съёмкам, но и туризму.

«Такие натурные площадки у нас есть в Белоруссии — у них хорошая натурная площадка, мы пытались в Ялте сделать, где много солнечных дней, Никита Сергеевич Михалков очень ратовал за это и даже под это, по-моему, получил права на эту ялтинскую киностудию. Калининград — тоже очень солнечный город, там можно снимать чуть ли не 200 дней в году на натуре. Если к этому будут присоединены ещё и какие-то площади, где можно будет демонстрировать это всё и привлекать туда туристов, то это было бы замечательно. В Лос-Анджелесе киностудия зарабатывает не только тем, что она кино снимает, но и тем, что туда приезжают миллионы туристов посмотреть, как снимается кино. Это очень привлекательный проект. На мой взгляд, если им удастся это реализовать, я буду за них очень рада».

Драпеко пояснила, что натурные площадки довольно популярны на западе. Подобные проекты помогают окупать фильмы после выхода на экраны.

«Строятся дома как декорации, национальные дома, улицы целые строятся, здесь снимается что-то, строятся водоёмы какие-то, кусочек природы. Кино же снимается кадром. После того, как эти декорации построены и снято в них кино, эти декорации остаются, и туда уже приглашают туристов. В Лос-Анджелесе вы можете посмотреть эти улицы, где снимались знаменитые фильмы американские, и мы узнаём эти куски. У нас же до сих пор происходит как? Мы строим декорацию, снимаем, и после этого декорация разбирается, уничтожается. На «Мосфильме» была такая попытка, когда снимали, по-моему, «Бориса Годунова», они сделали уникальные декорации, там художники очень известные работали, они очень дорогие были декорации. После этого туда стали пускать туристов, чтобы хоть как-то окупить затраты на изготовление. Я считаю, что это очень хорошая практика».

Политик пояснила, что в России снимается множество хороших картин, декорации которых смогли бы послужить объектами туриндустрии.

«В Лос-Анджелесе вы можете посмотреть знаменитого Кинг Конга — вы едете на поезде, а он выпрыгивает откуда-то, хватает и начинает качать ваш поезд, все орут счастливые эти туристы. Помните фильм «Челюсти»? Вы едете по таким мосткам, и вдруг оттуда выпрыгивает страшная акула, она действующая, механическая, её сделали для фильма, но она после этого начинает приносить деньги как туристический объект. Я считаю, что это очень хорошая история. Мы снимаем и про космос, и про древние времена исторические фильмы. Неверное, вот эти древние крепости, которые создаются на натуре или какие-то объекты, они могли бы быть прекрасны туристическим объектом для просмотра. Особенно у нас не хватает детских, у нас вообще очень мало детских маршрутов, поэтому там, где снимаются сказки, там, где снимаются юношеские приключенческие фильмы, эти декорации могли бы стать для детей очень хорошим развлечением».

Елена Драпеко добавила, что подобные площадки обычно сдаются в аренду, снимать на них может любой желающий.

Заказчик тендера — государственное учреждение «Кафедральный собор». Там отметили, что «Каливуд» — это условное название.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено