В ВОЗ призвали страны не соревноваться друг с другом по вакцине от коронавируса

14:52 Май 19, 2021

Фото: Luis Barron/ТАСС

Это непозволительно в нынешней ситуации.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович.

«Если бы я была в медиа, я бы просто отказалась произносить такие слова: это вакцина хорошая, эта плохая, моя лучшая и так далее. Мне кажется, нужна солидарность СМИ, миру сказать: это не футбольный матч, я не за синих или красных, я за хорошую вакцину. А их много в мире есть. Наш гендиректор неоднократно призывал всех работать вместе. Мы надеемся, что на питерском форуме увидим представителей, которые будут говорить об этом: как эта пандемия поменяла рынок вакцин в мире, что конкуренция не должна идти. К сожалению, 7 млрд человек в мире будет нуждаться в вакцине к какому-то моменту. Сейчас недостаточно этих потенциалов, чтобы все произвели и продали вакцину».

Вуйнович отметила, что ВОЗ подготовила площадки для учёных со всего мира для работы над вакциной.

«ВОЗ пригласила всех учёных и всех производителей работать совместно. Площадка сделана, она называется research and development, куда приглашаются все разработчики и производители, чтобы работать. ВОЗ призывает страны сотрудничать вместе».

Ранее в ВОЗ сочли нецелесообразным деление всплесков заболеваний коронавирусом на волны. Динамика заражений напрямую зависит от поведения людей, пояснила Мелита Вуйнович.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено