В Госдуме сочли низкими темпы вакцинации в России

16:41 Май 20, 2021

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Член комитета по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный объяснил это недостаточным уровнем доверия граждан к государству.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он сообщил, что власти должны максимально открыто подходить к решению этого вопроса. Позиция государства должна быть разъясняющей и стимулирующей. 

«У нас низкие темпы, давайте честно говорить. У нас всего 15% населения привились, по лучшим прикидкам. Этого крайне недостаточно. Чтобы получить нормальный иммунный ответ, нормальную иммунную прослойку, надо 65-70%... Это низкое доверие наших граждан к государству. Особенно оно усиливается, когда это всё [прививочная кампания — прим. ГМ] сопровождается дополнительными мерами принуждения: премию не дадим, ещё что-нибудь такое. У нас, мне кажется, абсолютно нормальная информация, абсолютно нормальная пропаганда ведущих учёных, открытая информация об осложнениях. Я думаю, если будут нормальные заключения специалистов, в том числе европейских, по поводу нашей вакцины, они многие вопросы снимут. Наши граждане абсолютно разумны. Если всё это будет доведено нормально без каких-то силовых вариантов, а ещё и простимулировано [скидками, дополнительными услугами — прим. ГМ], то мы вполне способны наверстать».

Накануне зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не исключил, что вакцинация в России может стать обязательной. По его словам, этот вопрос должны изучить юристы. Алексей Куринный, комментируя эту информацию, отметил, что принудительной вакцинации не будет. 

«Прививать всех поголовно насильно нельзя. С точки зрения обязательности это не тот процесс, который должен быть применён к прививкам. Есть медицинские противопоказания, есть у людей собственная позиция. Не будешь прививаться, значит, не сможешь работать на каком-то трудовом месте (врачом или педагогом) — это единственное, что может сделать государство в данном случае. Принудительной вакцинации не будет, я абсолютно в этом убеждён».

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. По последним данным, хотя бы одну дозу вакцины получили около 14 млн россиян, это около 15% от взрослого населения страны или примерно 10% от всего населения. Для сравнения, в США привились 48%, в Великобритании — 54%, в Израиле — 63%, почти во всех странах ЕС этот показатель превышает 30%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено