В «Руспродсоюзе» предложили ввести демпфер для производителей яиц

16:17 Июнь 7, 2021

Виталий Белоусов/РИА Новости

Ранее Минсельхоз выступил с инициативой перейти на прямые контракты по поставкам этой продукции.

В ведомстве считают, что это позволит предотвратить сокращение производства и возможный дефицит.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отметил, что этот шаг позволит государству обеспечивать нормальное регулирование цен.

«Мы по ценам обсуждали рост цен на мясо кур и яйцо, это была проблема. Сейчас мы обсуждаем падение ниже рентабельности закупочных цен на яйцо. И здесь правильно вести разговор о том, что должны быть какие-то демпфирующие государственные элементы, которые позволяют сгладить колебания. Потому что невозможно смотреть на динамику вверх или вниз и предпринимать действия. А государству приходится и при низких ценах спасать производителей, и при высоких ценах как-то вмешиваться, чтобы их как-то отрегулировать. И поэтому комплексно надо вести речь о снижении таких рисков, чтобы производители оставались целыми, и лучше ничего для регулирования цен не придумали».

Сейчас торговые сети закупают яйца на электронных торгах: ретейлеры самостоятельно выставляют свои заявки со стоимостью продукции, а изготовители конкурируют между собой, снижая цены. Прямой договор фиксирует стоимость на полгода-год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено