В профсоюзе такси объяснили запрет работать в агрегаторах людям со стажем менее 3 лет

10:54 Июнь 30, 2021

Фото: Zuma\TASS

Ранее с такой инициативой выступил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

По его мнению, доступ к услугам агрегатора необходимо предоставлять исключительно тем водителям, чей стаж не менее трёх лет, а также имеющим российское водительское удостоверение. 

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель координационного совета  межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Андрей Попков заявил, что глава ГИБДД лишь огласил действующие правила. Он отметил, что сейчас агрегаторы недобросовестно соблюдают законы РФ. 

«У нас в законе прописано, что со стажем меньше трёх лет в такси работать нельзя по определению. Я не вижу здесь ничего такого, ничего здесь не ударит. Это закон такой. Черников просто понимает, что агрегаторы шельмуют там и дают заказы всем, кому не лень. У нас есть федеральный закон 69, там написано чёрным по белому, кто может работать в такси — граждане, у которых стаж не менее трёх лет. На этом вопрос исчерпан. Он просто говорит, что надо выполнять закон. На сегодняшний день сервисы саботируют выполнение законодательства. Чтобы не саботировали, это всё сделано».         

Также Михаил Черников анонсировал создание в России информационной платформы «Безопасность дорожного движения». Планируется, что агрегаторы такси будут иметь к ней доступ. Благодаря этому они смогут видеть профили водителей и информацию о правонарушениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено