Доктор медицинских наук назвал временной мерой ревакцинацию от коронавируса в Москве

15:47 Июль 1, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Когда эпидемиологическая ситуация в городе стабилизируется, дозу препарата для прививки могут начать корректировать в зависимости от количества антител.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов. Эксперт упрекнул в неосведомлённости граждан, рассуждающих на медицинские темы без соответствующей квалификации, и призвал проявлять осторожность в разговорах на подобные темы.

«Все у нас стали вирусологами и иммунологами с тех пор, как появилась эта инфекция. Все, кому не лень. Дело в том, что давать такие заключения всегда нужно обоснованно. Болтать все любят, но делать яркие выступления надо всегда с умом и осторожно. Каждое слов как нож, нельзя говорить то, что ты не знаешь. Есть понятие индивидуальный подход, для определённой когорты людей «тяжёлых», для которых любая процедура не является безобидной, а есть массовый подход, массовая стратегия вакцинации. Пока у нас сохраняется плохая эпидситуация, берутся такие рекомендации.

В дальнейшем, когда всё будет благоприятно, возможно, будет по-иному, будут другие рекомендации, другие схемы. Это вынужденные меры, поймите правильно, с учётом, что мы имеем сейчас в Москве и что получается дальше. Это не должно быть, что это на всю жизнь, и мы каждые полгода будем получать свою вакцину — нет. Они опять доказали, что полгода сохраняется хорошо [иммунитет — прим. ГМ], хотя у другого может быть по-другому, никто не знает, поэтому считается в среднем. Доза вакцины не является патогенной, но в будущем, конечно, будет корректировка, потому что мы знаем, что у одного хорошо сохраняется иммунитет, у другого плохо. Войдёт индивидуальный подход, а сейчас пока идёт массовый, и это вынужденная мера, чтобы защищать тех, кто нас окружает».

Как сообщается на сайте мэра и столичного правительства, ревакцинация доступна для горожан, которым первый компонент прививки ввели более полугода назад.

Это может быть либо «Спутник V», либо «Спутник Лайт». Открыто 20 пунктов, 8 из которых расположены в павильонах «Здоровая Москва». Повторно вакцинироваться можно любым из препаратов независимо от того, какой использовали первоначально. Также медики советуют привиться тем, кто переболел более полугода назад.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено