Иммунолог поддержал обязанность соблюдения самоизоляции для больных ОРВИ в Москве: случилось чудо

13:54 Июль 2, 2021

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Пациенты должны находиться дома до получения отрицательного ПЦР-теста.

Также больным ОРВИ и их родственникам будут делать экспресс-тест на антитела. Как сообщила заммэра Анастасия Ракова, сегодня принято решение, что все случаи острой респираторной вирусной инфекции будут рассматриваться как потенциальный коронавирус.

Врач-иммунолог Владимир Болибок в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что такие меры стоило принять ещё в прошлом году, чтобы заболевшие COVID-19 не посещали общественные места.

«Боже мой, случилось чудо. О чём я говорил с прошлого года, с весны, наконец, это произошло. Это абсолютно правильное решение. Любой случай ОРВИ надо рассматривать, прежде всего, как возможный коронавирус, тактика должна поменяться. Мы сначала рассматриваем это как коронавирус, всех изолируем, делаем тест, и, если это не коронавирус, перекрестились, что ваша пуля пролетела у вашего виска и вас не задела. Именно эта тактика даёт возможность быстро выявлять и изолировать вирусоносителей.

Что раньше было? Человек вызывает себе на дом врача, как у нас установка была, врач приезжает, посмотрел. Хорошо, если у него с собой были эти тесты, он их брал, в конце смены отдавал на диагностику, три-четыре дня ждали, на 10-11 сутки приходил ответ, что у вас коронавирус. За эти десять дней человек не подвергался никакой самоизоляции, он туда-сюда ходил, сколько людей он мог за эти дни заразить, одному богу известно. Так и развивалась волна пандемии. Вирус «Дельта» крайне заразен, и очень быстро передаётся от человека к человеку».

Также Ракова рассказала, что потеря обоняния и вкуса при COVID-19 стала встречаться реже. «На сегодняшний день при первых днях заболевания симптомы практически невозможно отличить от банальной простуды», — подчеркнула заммэра. По её словам, в последние две недели Москва «пробила все пороги» по эпидемиологическим показателям. Штамм «Дельта» вытеснил все другие мутации коронавируса, отметила Ракова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено