Эксперт объяснила работу российских вакцин на примере бандита

13:05 Июль 3, 2021

Фото: РИА Новости

В РФ зарегистрированы такие препараты, как «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник V» и производный от него «Спутник Лайт».

Их действие можно сравнить с городом, защищающимся от криминалитета, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Представьте себе ситуацию, что вакцина — это способ проинформировать город работяг или город мастеров о бандите, который ходит рядом. Скажем, вакцина «ЭпиВакКорона», которая предлагает пептидные кусочки, напоминающие вирус, — это предъявление жителям фотографии бандита. Если вы увидите человека с этой фотографии, даже если у него будет хвост или что-то внизу, вы видите только лицо. Мы вакциной предлагаем набор белков спайка этого вируса. Считайте, что это фотография лица. Да, лицо может менять своё выражение, даже, может быть, иногда наденет бороду, усы — это те самые мутации спайки, о которых мы говорим. Почему не всегда опознаёт система иммунитета этот вирус? «ЭпиВакКорона» представляет фотографию. Что делает чумаковская вакцина «КовиВак», которая предлагает инактивированный вирус? Она показывает (может, это звучит немножко цинично) что-то типа муляжа трупа бандита. Вот мы его поймали, если его близнец придёт, вот его вы видите. Причём, вы видите его целиком. И что делает «Спутник V»? «Спутник V» — это векторная вакцина; это когда в не работающий, не размножающийся вирус — аденовирус — вставляется кусочек антигена, то есть кусочек спайка от коронавируса. Представьте смешную ситуацию, что это пойманный ранее другой бандит, который согласился работать на полицию. На него надели маску, он ходит и показывает — вот я в маске этого самого вируса. Если увидите, вы его сразу, пожалуйста, обезвредьте. Это смешная аналогия, но понятная. Дальше, что происходит: когда приходит этот бандит в город, то граждане, которые называются антителами, тут же начинают его высвечивать фонариками. Он его опознали и начинают подсвечивать. Антитела — это фонарики. Фонарики, которые сообщают полиции, — это клетки иммунной системы, которые поедают этот вирус. Приехали, взяли его, связали, будь он живой вирус, который до этого нам показали. Мы его опознали и быстренько его связали. А если не вакцинироваться, то этот бандит приходит в город, вербует кучу народа».

Ранее Попович призвала учитывать не только титр антител при диагностике иммунитета к COVID-19. Их количество падает быстрее, если человек хорошо защищается и не соприкасается с вирусом

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено