Сенатор Клишас отреагировал на требование ЕСПЧ к России узаконить однополые союзы

17:44 Июль 13, 2021

Фото: РИА Новости

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу трёх однополых пар, которым отказали в регистрации брака и потребовал от РФ ввести гражданские партнёрства для легализации таких пар.

Совет Федерации ещё раз изучит конвенцию о правах человека в попытке найти основания для исполнения требований ЕСПЧ. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель комитета  Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Мы ещё раз внимательно прочитаем Европейскую конвенцию о правах человека и попробуем найти там что-либо о необходимости признания однополых пар в том или ином качестве со стороны государства и только после этого определимся с возможностью исполнения решения ЕСПЧ».

В ЕСПЧ обратились три пары из Москвы и Липецкой области, которые с 2009 года пытаются вступить в брак, но местные ЗАГСы им в этом отказывают. Европейский суд усмотрел в этих случаях нарушение частной и семейной жизни.

В частности, инстанция сослалась на резолюцию ПАСЕ 2018 года, согласно которой странам-участницам Совета Европы следует предоставлять однополым парам законодательство, которое обеспечит их признание и защиту.

Суд отклонил аргумент правительства РФ, что интересы сообщества в целом могут оправдать отсутствие у однополых пар возможности официально оформить свои отношения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено