Ретейлеры связали рост цен на бананы с коронавирусными мерами

15:30 Июль 16, 2021

Фото: Zuma\TASS

Цены на этот товар в российских магазинах достигли максимума за пять лет, вернувшись на уровень 2016 года. Пик пришёлся в апреле — 89,3 руб. за 1 кг, сообщил РБК со ссылкой на Росстат.

Требование Роспотребнадзора привить от коронавируса не менее 60% сотрудников, в том числе, повлияло на ценообразование. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился замдиректора Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Шамиль Магомедов. В то же время он отметил, что требования властей по поводу эпидемических мер не отразятся на ценах кардинально.

«Я не думаю, что на банане можно спекулировать. Банан — это очень прозрачный продукт. Я больше думаю, что это дополнительные меры, которые сейчас Роспотребнадзор на работодателях отражает — требования по прививкам сотрудников. От этого будет складываться ценообразование всего, в том числе и бананов. Это будет отражаться на цене, но не столь сильно, как мы видим, на рост 15% не может повлиять».

Магомедов также рассказал о снижении цен на арбузы и дыни в августе. К этому времени созреет российская продукция и появится на прилавках по цене 10-15 рублей за килограмм.

«Ещё отечественные арбузы и дыни не подоспели. Они подоспеют ближе к концу июля. И август-сентябрь будет работать отечественная продукция. Сейчас в магазинах больше импортный продукт. Это узбекская дыня и турецкий арбуз, который вот-вот должен перейти на арбуз из Волгограда. Мы в таком моменте переходном. Дальше цены будут стремительно идти вниз. Если видим сейчас 50 рублей за [1 кг — прим. ГМ] арбуз, то это будет примерно 10-15 рублей в сетевых магазинах».

Ранее агроном посоветовал воздержаться от покупки арбузов в июне. Полезнее употреблять ягоды и фрукты в сезон, пояснил эксперт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено