В Госдуме не поддержали предложение ввести сдачу ЕГЭ на знание ПДД

14:00 Июль 27, 2021

Алексей Мальгавко/РИА Новости

Ранее такое предложение в правительство направил Национальный автомобильный союз.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев подчеркнул, что обучение школьников ПДД — это хорошо и полезно. При этом он не согласился с идеей сдавать экзамен о дорожных правил через систему ЕГЭ.

«Безусловно, многие школьники являются участниками дорожного движения. Они могут быть пешеходами, водителями велосипеда или самоката. Поэтому важно, чтобы правила знали. Но вопрос подготовки и изучения правил — сложная материя, которую должны преподавать инструктора в автошколах. Многие были бы не против, если бы основу правил включили в ОБЖ и выдачу какого-то сертификата о том, что ПДД ученик знает… Это была бы правильная история. Это помогло бы привить уважение к ПДД и соблюдению их на дорогах. ЕГЭ — нет, но правила знать надо. В такой форме в этом нет необходимости. Школа должна изучать базовые предметы, чтобы дальше двигаться и получать образование в профессиональной сфере или уже высшем профессиональном образовании. Сдавать на ПДД будут далеко не все, и это необходимо только тем, кто собирается быть за рулём».

Руководитель НАС Антон Шапарин ранее заявлял,  что в советское время уроки по безопасности дорожного движения были включены в обязательную школьную программу. «Сейчас полноценные уроки ПДД заменены на проведение факультативных занятий, что не способно заменить системного образования в данной сфере. Одновременно наблюдается низкий уровень подготовки молодых водителей в автошколах», — отметил он.

Национальный автомобильный союз предложил учителям ОБЖ обучать детей теории ПДД на уроках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено