В Совфеде поддержали предложение запретить тратить детские пособия на спиртное и сигареты

15:28 Июль 27, 2021

Фото: dpa/picture-alliance

Идея принадлежит Курганской областной думе

Как отметила в эфире радиостанции  «Говорит Москва» председатель комитета СФ по социальной политике и депутат Мосгордумы Инна Святенко, эта инициатива требует доработки.

«Это связано с тем, что асоциальные элементы, иногда их называют неблагополучными семьями, где родители страдают вредными привычками, деньги, которые прямым образом получают из бюджета именно на детей, как социальные выплаты, часто тратят на алкоголь и табак и прочие расходы, которые не касаются детей. Информационные технологии дают новые возможности контроля, в том числе и за тратами. Над данной законодательной инициативой можно поработать, чтобы продумать, какие ещё информационные технологии могут быть над стражей интересов детей, в случае если семьи ненадлежащем образе содержат своих детей. В таком прямом виде, я думаю, что данная инициатива хоть и интересна, но требует доработки».

По идее авторов, для этого нужно будет создать «социальный электронный счёт». Все трансакции с него можно будет отслеживать. Курганские депутаты предложили изменить закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено