Вирусолог объяснил рекорд смертности от коронавируса в России в июле: будет снижение

13:21 Июль 31, 2021

Фото: РИА Новости

С 1 по 31 июля оперштаб сообщил о 23 349 летальных исходах из-за COVID-19.

Бывший заведующий лабораторией центра «Вектор», вирусолог Александр Чепурнов рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» с чем это связано.

«Эта волна вызвана именно приходом штамма «дельта». Хуже теперь не будет. Сегодня умирают те люди, которые заболели две недели назад. Сейчас будет происходить снижение. А вот то, что через какое-то время появятся уже более тяжёлые варианты вируса, достаточно очевидно».

Для предотвращения роста числа умерших из-за коронавируса России в первую очередь нужно вакцинировать своё население, отметил специалист.

«Совершенно критическим моментом является то, что мы медленно вакцинируемся. Государство не справляется с вакцинацией. У нас во многих регионах её не хватает. Тотальное безобразие кормить Аргентину, навязывать вакцину Европе. Это нам надо покупать её, а не экспортировать».

Чепурнов подчеркнул, что в России много малограмотных людей, которые распространяют информацию о вреде вакцинации. Это, по его мнению, также замедляет процесс вакцинирования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено