«Ветераны России» потребовали отставки руководителя «Современника» после скандального спектакля

12:45 Авг. 4, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Так представители организации ответили на заявление Константина Райкина о том, что конфликт вокруг постановки «Первый хлеб» — это проплаченная кампания.

Ранее СК заявил о проверке спектакля из-за жалобы общественной организации «Офицеры России». Претензии возникли к монологу Лии Ахеджаковой, в котором содержался мат. 

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин раскритиковал общественные организации из-за обращения к правоохранителям. 

В ответ на это председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сравнил творчество авторов спектакля с терроризмом.

«Может мы, ветераны, не так хорошо, как Райкин, Рыжаков и Ахеджакова знаем, что такое театральное искусство, но зато мы хорошо разбираемся, что собой представляет стратегия национальной безопасности России, патриотизм и ценности на которых мы выросли, на которых держится страна: дух, характер, традиции и общность, но они растаптываются некими «спектаклями» и «проектами», пропагандирующими иные ценности. А вот люди, ущерб от деятельности которых сравним, только с террористическими актами спокойно продолжают своё «творчество», разлагая и убивая будущее страны». 

Резяпов потребовал увольнения художественного руководителя «Современника» Виктора Рыжакова. По мнению общественника, он должен понести уголовное наказание за свою деятельность. 

«Считаю, что Виктор Рыжаков сознательно пошёл на провокацию ради театрального хайпа, тем самым подставив 83-летнюю Лию Ахеджакову, которая играет «сумасшедшую и пьющую даму». Считаю, что Виктор Рыжаков должен покинуть должность художественного руководителя Московского театра «Современник» и принести публичные извинения за скандальную постановку, расколовшую общество, и понести наказание согласно действующему уголовному законодательству».

Авторы спектакля «Первый хлеб» убрали из сценария реплики с ненормативной лексикой. Исполнительница главной роли Лия Ахеджакова назвала жалобы активистов травлей из-за назначения Виктора Рыжакова художественным руководителем «Современника».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено