В московском ЗАГСе уточнили правила регистрации брака на дому и в больнице

15:00 Авг. 4, 2021

Евгений Одиноков/РИА Новости

Ранее Минюст закрепил эту процедуру законодательно.

Начальник дворца бракосочетания ВДНХ Наталия Шарпар заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что такая услуга редко пользуется популярностью.

«Наверно, это очень хорошо, потому что зарегистрировать брак на дому или в медицинской организации возможно только по таким причинам, как тяжёлое заболевание и другим подобным. Это подтверждается медицинским документом о том, что человек или даже оба супруга являются нетранспортабельными, то есть они не могут вследствие своего заболевания приехать в отдел ЗАГСа. В заявлении в обязательном порядке указываются особые обстоятельства, перечисленные выше, подтверждённые медицинским документом. Просто по желанию супругов регистрация заключения брака в больнице и на дому не проводится».

По словам Шарпар, регистрировать брак в больнице или на дому можно было и раньше.

«Это регулирует федеральный закон об актах гражданского состояния от 15 ноября 1997 года (пункт шестой статьи 27). При наличии особых обстоятельств, вследствие тяжёлого заболевания может быть произведена регистрация брака на дому в медицинской или иной организации. Минюст лишь прописал саму процедуру: сколько времени занимает, как подаётся заявление и так далее».

Как уточнила Шарпар, Минюст прописал порядок процедуры: сколько времени она занимает, как подаётся заявление и так далее.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено