Власти Калуги предложили предприятиям выслать деньги на ремонт памятника

16:02 Авг. 4, 2021

Фото: соцсети

Документ с обращением попал в соцсети из-за утечки данных.

Речь идёт о реставрации «Монумента 600-летия города». В интервью радиостанции «Говорит Москва» глава Калуги Дмитрий Денисов заявил, что эта акция добровольная. 

«Мы более года ведём переговоры с промышленными предприятиями города Калуги об участии их в воссоздании этого памятника, который в советские времена строился силами промышленных предприятий. Это своеобразная акция. Это бюджетная стройка, она не нуждается в материальной составляющей. Это не сбор средств, у нас денег достаточно. Очень важно, чтобы был символ исторической сопричастности в воссоздании этого памятника».

Денисов добавил, что сейчас деньги на реконструкцию перечислили 500 местных жителей. Сумма ремонта оценивается в несколько миллионов рублей. 

«Есть некоторые суммы по 60 рублей, по 100 рублей. Мы нашли денежные средства в бюджете в полном объёме, а на те деньги, которые будут собраны, эти средства будут замещены вот этой небольшой суммой, которую удастся собрать. Окончательный расчёт с подрядчика будет произведён исходя из суммы средств, которая будет собрана. Сами промышленные предприятия изъявили желание принять участие в этом проекте приблизительно два месяца назад. Здесь никакого меркантильного интереса со стороны местных властей нет. Как могут органы местного самоуправления заставить кого-то платить? Это в голове не укладывается. Мы же в свободной стране живём». 

Глава города добавил, что информация о пожертвовавших деньги людях будет размещена на монументе. На объекте установят специальный QR-код.

Пользователи соцсетей отметили, что основная работа по ремонту памятника уже завершена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено