В Совфеде поддержали идею ввести налог на мясо

17:25 Авг. 4, 2021

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Ранее с такой инициативой выступил специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

По его мнению, такой сбор может появиться в ближайшие 15-20 лет. Причина возможного введения налога — это глобальное потепление. Из-за него власти будут пересматривать политику по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, отметил Песков.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил необходимость таких мер проблемами экологии. Он отметил, что подобные сборы могут коснуться и других видов продукции.

«Можно это поддержать, но как данность в ответ на те вызовы, которые в области природоохранной деятельности у нас на сегодняшний день стоят. Животноводство существенно влияет на парниковый эффект. Это сейчас позиция учёных и экспертов. Если речь идёт о том, чтобы компенсировать это каким-то образом, то должны появиться какие-то специальные целевые деньги, как мы планируем делать с экологическими сборами, чтобы они направлялись на улучшение экологической ситуации. Это может касаться и других групп товаров. Углеродные налоги и сборы касаются не только мяса, будут появляться и другие виды товаров через углеродный след, который будет рассчитываться. Это международные вызовы, нам нужно этому соответствовать. Это вынужденная мера. Нужно применять новые технологии в сфере животноводства, чтобы уменьшать углеродный след, и чтобы себестоимость делать дешевле, чтобы на ценах это сильно не отразилось. Эта повестка и на другие группы товаров, в том числе несельскохозяйственного назначения, тоже появится». 

Майоров добавил, что налог на мясо может появиться раньше обозначенного Дмитрием Песковым срока. 

«Это возможно будет быстрее, потому что 15 лет — это серьёзная дальняя граница. Сейчас министерство экономического развития и Минприроды разрабатывают методику расчёта этого углеродного следа. Каждый вид товаров своё воздействие оказывает на окружающую среду. Исходя из этого, будут уже рассчитываться вот эти специальные налоги и сборы».  

Ранее основатель американской компании Beyond Meat выступил за введение налога на мясо. Итан Браун считает, что это побудит людей снизить потребление животных продуктов. Beyond Meat производит растительное мясо.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено