Минцифры предложило использовать биометрию при проведении экзаменов в вузах

20:19 Авг. 4, 2021

Фото: РИА Новости

Её будут использовать в дистанционных образовательных технологиях по программам высшего образования — бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Речь идёт о применении сервиса биопрокторинга. Для прохождения аттестации студенту, как предлагает министерство, необходимо будет иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг. Ему также нужно будет заранее сдать в Единую биометрическую систему изображение лица и голос.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что Минцифры и Минобрнауки проведут в семи российских вузах эксперимент по сдаче зачётов и экзаменов в период летней сессии 2021 года с использованием биометрии. По его словам, возможность дистанционно проходить аттестацию в вузах востребована из-за особенностей эпидемиологической обстановки.

Единая биометрическая система, разработанная «Ростелекомом» по инициативе Минцифры и ЦБ РФ, заработала в июне 2018 года. Тогда граждане получили возможность открывать с помощью неё счета, вклады и получать кредиты. С 1 января 2021 года вступил в силу закон, расширяющий сферы применения ЕБС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено