В Общественной палате назвали чисткой блокировку СМИ Ходорковского

16:21 Авг. 5, 2021

Фото: Michal Dolezal/ТАСС

Накопилась критичная масса изданий, которые пишут фейковые новости и не отвечают за свои публикации.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комиссии по СМИ общественной палаты РФ Александр Малькевич.

«Мы действительно вычищаем наше пространство, защищая наши информационные границы. Псевдоинтернет-СМИ, блоги за свои слова не отвечают —  это неправильно. С помощью них осуществлялся первоначальный вброс, а дальше ссылками или через скриншоты различная информация фейковая разносилась по пабликам и сообществам. По дороге терялась атрибутика всего этого дела, не понятно кто и где это сказал. С этим борются во всех цивилизованных странах, причём крайне жёстко. Русские долго запрягают, а потом быстро едут. Другого объяснения [почему только сейчас заблокировали — прим. ГМ] нет, потому что общественная палата РФ говорила об этом в этом году и в прошлом. Видимо, накопилась критичная информационная масса».

Малькевич напомнил, что СМИ-иноагенты обязаны маркировать свои новости. В противном случае их необходимо блокировать.

Накануне стало известно о блокировке Роскомнадзором сайтов интернет-изданий «Открытые медиа» и «МБХ медиа», а также портала «Правозащиты Открытки». Решение было принято по требованию Генпрокуратуры. 

«Открытые медиа», «МБХ медиа« и портал «Правозащиты Открытки» — проекты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он заявил, что согласовал прекращение работы редакций в связи с высоким уровнем персонального риска для журналистов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено